Con una asistencia considerable de surfistas de distintas zonas del país (Las Terrenas, Cabarete, Puerto Plata, Sosua, Nagua, Río San Juan, Santo Domingo Este, Distrito Nacional, Bávaro y Barahona) se realizó el Larimar Surfing Championship 2018, evento clásico y de caracter puntuable perteneciente al circuito nacional de competencias de la Federación Dominicana de Surfing FEDOSURF.
Dentro de las disciplinas del deporte que se llevaron a cabo en esta justa del pasado 21 y 22 de Abril estuvieron “tabla corta, SUP Surf, Longboard, Bodyboard prone y Drop Knee”, además de que hubo inscritos de varias categorías “abierta, sub 18, sub 15 y novatos” en lo que respecta a tabla corta.
Los resultados arrojados del fin de semana fueron los siguientes:
TABLA CORTA (ABIERTO)
1 Negro PEDRO FERNÁNDEZ (DN) 10.53 (5.93 y 4.6)
3 verde GIAN MARCO CAAMAÑO (DN) 8.73 (5.5 y 3.23)
2 Gris JUNIOR GOMEZ (RIO SAN JUAN) 9.8 (5.27 y 4.53)
4 Amarillo SAORI PEREZ (TERRENAS) 7.3 (3.67 y 3.63)

.

TABLA CORTA (SUB 18)
1 Negro ANGEL FELIZ (BAHORUCO) 9.47 (4.8 y 4.67)
4 verde JUNIOR FELIZ (BAHORUCO) 5.97 (3 y 2.97)
2 Gris RAINEL FELIZ (BAHORUCO) 7.77 (4.4 y 3.37)
3 Amarillo RODOLFO TERRERO (SAN RAFAEL) 6.04 (3.57 y 2.47)
TABLA CORTA (SUB 15)
1 Negro JONATHAN GIL (CABARETE) 8.6 (4.8 y 3.8)
3 verde CARLOS BETANCES FELIZ(BAHORUCO) 5.64 (3.57 y 2.07)
4 Gris SERGI RODRIGUEZ (PUNTA CANA) 5.44 (2.77 y 2.67)
2 Amarillo SEBASTIAN REID (PUNTA CANA) 6.84 (3.77 y 3.07)
TABLA CORTA (NOVATOS)
1 Negro ADOLFO MOREL (PUERTO PLATA) 8.33 (5.5 y 2.83)
2 verde SANTIAGO FELIZ (SAN RAFAEL) 6.43 (3.4 y 3.03)
3 Gris ROBINSON MEDINA (LA CIENEGA) 4.74 (2.67 y 2.07)
4 Amarillo LORIEL FELIZ (SAN RAFAEL) 3.5 (2.67 y 0.83)
SUP SURF
1 ALEXANDER DE LA CRUZ(CABARETE) 9.34 (4.97 y 4.37)
2 EDUAR SANTANA (CABARETE) 6.57 (3.4 y 3.17)
3 DAURYN REYNOSO (CABARETE) 6.89 (3.96 y 2.93)
4 SAORI PEREZ (LAS TERRENAS) 5.10 (2.83 y 2.27)
LONGBOARD U
1 Amarillo BRIAN  PADILLA (LAS TERRENAS) 9.53 (6.2 y 3.33)
2 Gris RENE  GOUGH (SANTO DOMINGO) 9.07 (4.8 y 4.27)
3 Negro SAMUEL  MARTINEZ (CABARETE) 7.1 (3.57 y 3.53)
4 verde ISMAEL  CUEVAS (BAHORUCO) 3.6 (2.17 y 1.43)
Las condiciones del oleaje estuvieron muy buenas durante los dos días del evento y en todo momento pudimos apreciar a los lugareños dándole apoyo a los surfistas locales, en especial a una nueva generación que se está dando a conocer.
Queremos destacar el trabajo realizado por la Asociación de Surfing del Sur, en especial al Lic. Raylin Romero, a Gustavo Betances, al staff en general, a los jueces, fotógrafos y camarógrafos.

Dejanos tu comentario